Air Fryer Gasta Muita Energia? A Conta Real que Ninguém Faz

Image
Promo Todo Dia Maio de 2026 Desmistificador · Air Fryer Air Fryer Gasta Muita Energia? A Conta Real que Ninguém Faz Calculamos o consumo real em kWh, convertemos em reais e comparamos com forno elétrico, chuveiro e fogão. O resultado vai te surpreender. Por Daniel Schmidlin Junior · Especialista em Compras Inteligentes no Mercado Livre desde 2020 Divulgação Este artigo contém links de afiliado do Mercado Livre. Se você comprar por meio deles, recebemos uma comissão sem custo adicional para você. Nossa avaliação é independente — nenhum fabricante patrocinou ou influenciou este conteúdo. " Air fryer gasta muita energia elétrica " — essa frase trava a decisão de compra de muita gente. O medo faz sentido: aparelho elétrico que aquece a 200°C parece consumidor voraz de energia. O problema é que essa impressão está errada, e o cálculo real mostra o oposto do que a maioria imagina. O argumento técnico que muda tudo: o consumo de ener...

Melhor Celular Custo-Benefício até R$ 1.500 em 2026

Promo Todo Dia Maio de 2026
Guia de Compra · Smartphones

Melhor Celular Custo-Benefício até R$ 1.500 em 2026

Moto G35, Redmi Note 14 e Galaxy A26 — análise técnica real de chip, câmera e durabilidade para você não errar na escolha.

Por Daniel Schmidlin Junior · Especialista em Compras Inteligentes no Mercado Livre desde 2020
Divulgação
Este artigo contém links de afiliado do Mercado Livre. Se você comprar por meio deles, recebemos uma comissão sem custo adicional para você. Nossa avaliação é independente — nenhum fabricante patrocinou ou influenciou este conteúdo.

O melhor celular custo-benefício até R$ 1.500 em 2026 não é necessariamente o que tem mais megapixels na câmera ou mais GB de RAM na embalagem. É o que entrega a melhor experiência real de uso — velocidade consistente depois de 2 anos, câmera que funciona de noite sem virar borrão, bateria que passa o dia e 5G onde você mora. O problema é que a maioria dos guias de compra compara especificações brutas sem explicar o que elas significam na prática.

O argumento técnico que poucos falam: o processador é mais importante que a quantidade de RAM. Um MediaTek Dimensity 7025 com 6GB de RAM performa melhor que um Helio G85 com 8GB — o chip define a velocidade de processamento, e RAM adicional em cima de um chip lento não resolve o gargalo. Antes de olhar para RAM e câmera, olhe para o chip.

Neste guia comparamos três modelos disponíveis no Mercado Livre em faixas de preço bem definidas: o Moto G35 5G como porta de entrada, o Redmi Note 14 como melhor custo-benefício geral e o Samsung Galaxy A26 5G como intermediário premium com IP67 e 4 anos de suporte. Se você também está montando seu setup mobile, veja nosso guia de melhores fones Bluetooth com cancelamento de ruído e nossa análise de melhores power banks para carregar seu celular em qualquer lugar.

Como Avaliamos

Processador Real
Identificação do chip e o que ele significa na prática — não apenas o nome, mas o desempenho esperado em 2 a 3 anos de uso intenso.
Câmera em Condições Reais
Abertura focal e tamanho do sensor — os dois dados que determinam qualidade real de foto, especialmente em ambientes com pouca luz.
Custo por Ano de Uso
Preço dividido pela vida útil esperada com suporte de software — o modelo mais barato na compra pode ser o mais caro no longo prazo.
Conectividade Prática
NFC, 5G e resistência à água — funcionalidades que fazem diferença no uso real, não apenas nas especificações de embalagem.

Tabela Comparativa

Modelo Chip RAM / Armazenamento Destaque Preço
Moto G35 5G Unisoc T760 4GB RAM / 128GB 5G Mais Barato R$ 890,91
Redmi Note 14 Dimensity 7025 8GB RAM / 256GB Melhor Custo-Ben. R$ 1.208,50
Samsung Galaxy A26 5G Exynos 1380 8GB RAM / 256GB IP67 + 4 Anos Suporte R$ 1.529,10
01 · 5G Mais Acessível

Motorola Moto G35 5G 128GB

R$ 890,91
Smartphone Motorola Moto G35 5G verde vegan leather 128GB com câmera 50MP
O Moto G35 5G é o smartphone com conectividade 5G mais acessível desta lista — e esse é o seu principal argumento. O chip Unisoc T760 é um processador de entrada que cumpre bem tarefas básicas: WhatsApp, redes sociais, streaming e navegação. O que ele não entrega é fluidez em multitarefa pesada ou em jogos com gráficos exigentes. Os 4GB de RAM física são suficientes para uso básico, e os 8GB de RAM Boost (virtual) ajudam a manter mais apps abertos simultaneamente — mas não confunda com 12GB de RAM real. A câmera principal de 50MP com IA faz boas fotos em ambientes bem iluminados; à noite, a limitação do sensor menor aparece. O acabamento em couro vegano é um diferencial visual real na faixa de preço.
Especificações Técnicas
Processador
Unisoc T760 (6nm)
RAM
4GB física + 8GB virtual
Armazenamento
128GB (expansível)
Câmera Principal
50MP com IA
Bateria
5.000mAh
Conectividade
5G + NFC
Prós
  • 5G e NFC na faixa de R$ 890 — raro nesse preço
  • Bateria de 5.000mAh — passa o dia no uso moderado
  • Acabamento couro vegano — diferencial visual real
  • Tela 6,7" com Superbrilho — boa visibilidade ao sol
Contras
  • Unisoc T760 — chip menos testado que Snapdragon e Dimensity
  • 4GB de RAM física — limitante para multitarefa pesada
  • 128GB esgota rápido sem limpeza periódica
  • Câmera noturna abaixo dos concorrentes da lista
👉 Ver Preço Atual no Mercado Livre
02 · Melhor Custo-Benefício Geral

Xiaomi Redmi Note 14 256GB 8GB RAM

R$ 1.208,50
Xiaomi Redmi Note 14 azul-aço 256GB 8GB RAM com câmera 108MP


O Redmi Note 14 é o ponto de equilíbrio desta lista — entrega o melhor conjunto de especificações reais pelo menor custo dentro da faixa de R$ 1.000 a R$ 1.300. O chip MediaTek Dimensity 7025 é um processador intermediário genuíno, capaz de rodar qualquer app do dia a dia com fluidez e ainda suportar jogos de médio peso sem travamentos. Os 8GB de RAM física — não virtual — fazem diferença real na troca rápida entre aplicativos. O armazenamento de 256GB resolve o problema de espaço para a maioria dos usuários por 3 a 4 anos. A câmera principal entrega boas fotos diurnas e desempenho noturno aceitável para a faixa de preço. O NFC permite pagamentos por aproximação em todas as principais carteiras digitais brasileiras.
Especificações Técnicas
Processador
MediaTek Dimensity 7025
RAM
8GB física
Armazenamento
256GB
Câmera Principal
108MP
Bateria
5.110mAh
Conectividade
4G + NFC
Prós
  • 8GB de RAM física — multitarefa real sem lentidão
  • 256GB de armazenamento — espaço para anos de uso
  • Dimensity 7025 — chip intermediário genuíno
  • Melhor custo por GB de armazenamento da lista
Contras
  • Sem 5G — desvantagem para quem mora em área com cobertura
  • Sem certificação IP — não resiste a submersão
  • Suporte de atualizações menor que o Samsung A26
  • Anúncio no ML com título confuso — verifique o produto recebido
👉 Ver Preço Atual no Mercado Livre
03 · Intermediário Premium

Samsung Galaxy A26 5G 256GB 8GB RAM

R$ 1.529,10
Samsung Galaxy A26 5G branco 256GB 8GB RAM tela Super AMOLED com IP67


O Samsung Galaxy A26 5G é o modelo com maior longevidade desta lista — e esse é o argumento mais forte para justificar os R$ 320 a mais em relação ao Redmi Note 14. A Samsung garantiu 4 anos de atualizações de segurança para a linha A26, o que significa suporte oficial até 2029. O chip Exynos 1380 é um processador intermediário sólido, com desempenho consistente em jogos e multitarefa. A tela Super AMOLED com taxa de atualização de 120Hz entrega a fluidez visual mais nítida da lista. O IP67 protege contra submersão em até 1 metro por 30 minutos — diferencial real para quem usa o celular em atividades externas, na praia ou na academia. A câmera de 50MP com abertura f/1.8 entrega boas fotos noturnas para a categoria.
Especificações Técnicas
Processador
Exynos 1380
RAM
8GB física
Armazenamento
256GB
Câmera Principal
50MP f/1.8
Tela
Super AMOLED 120Hz 6,7"
Resistência
IP67 + 5G + NFC
Prós
  • 4 anos de atualizações garantidas pela Samsung
  • IP67 — resistente a submersão até 1 metro
  • Super AMOLED 120Hz — tela mais fluida da lista
  • 5G + NFC + câmera f/1.8 — conjunto completo
Contras
  • Preço mais alto da lista — R$ 1.529
  • Exynos 1380 consome mais bateria que o Dimensity 7025
  • Interface One UI tem mais bloatware que MIUI e Android puro
👉 Ver Preço Atual no Mercado Livre

Qual Comprar? Guia por Perfil

Uso básico: WhatsApp, redes sociais e vídeos — orçamento até R$ 950
Moto G35 5G (R$ 890) — 5G e NFC nessa faixa de preço é o maior diferencial. O chip Unisoc cumpre as tarefas do dia a dia sem surpresas. Se sua cidade tem cobertura 5G, esse é o modelo.
Uso intermediário: multitarefa, câmera e armazenamento — até R$ 1.300
Redmi Note 14 (R$ 1.208) — 8GB de RAM física, 256GB de armazenamento e Dimensity 7025. A escolha certa para 60% das pessoas que buscam custo-benefício real nessa faixa.
Quem usa o celular em ambientes externos, academia ou praia
Samsung Galaxy A26 5G (R$ 1.529) — o IP67 não é opcional para esse perfil. Queda na piscina, chuva forte ou suor na academia: o A26 sobrevive, os outros dois não garantem.
Quem pensa em custo por ano de uso
Samsung Galaxy A26 5G (R$ 1.529) — dividido por 4 anos de suporte garantido, custa R$ 382 por ano. O Moto G35 a R$ 890 por 2 anos de suporte real custa R$ 445 por ano. O A26 é mais barato no longo prazo.

Perguntas Frequentes

1. Qual o melhor celular custo-benefício até R$ 1.500 em 2026?
Para uso geral, o Redmi Note 14 a R$ 1.208 é o melhor equilíbrio — 8GB RAM física, 256GB e Dimensity 7025. Para quem precisa de resistência à água e maior suporte, o Galaxy A26 5G a R$ 1.529 justifica o valor com IP67 e 4 anos de atualização. Para o menor preço com 5G, o Moto G35 a R$ 890.
2. RAM Boost do Motorola é RAM de verdade?
Não. O RAM Boost usa armazenamento interno como memória virtual — é mais lento que RAM física. O Moto G35 tem 4GB de RAM real. A extensão virtual ajuda a manter mais apps em segundo plano, mas não substitui RAM física em processamento pesado.
3. Câmera de 50MP é melhor que 108MP?
Não necessariamente. Megapixels definem apenas resolução máxima. O que determina qualidade real é o tamanho do sensor e a abertura focal. Um sensor de 50MP f/1.8 pode superar um de 108MP f/2.2 em fotos noturnas por captar mais luz por pixel.
4. Vale a pena pagar mais pelo 5G em 2026?
Depende da sua cidade. O 5G está disponível em capitais e grandes cidades, mas a cobertura é limitada no interior. Se você tem cobertura 5G confirmada pela sua operadora, vale. Se mora em cidade sem cobertura, o investimento não tem retorno prático agora.
5. O que significa IP67 no Samsung Galaxy A26?
IP67 significa resistência total a poeira e submersão em até 1 metro por 30 minutos em água doce. Sobrevive à chuva, respingos e queda na pia. Não é indicado para natação ou mergulho prolongado. O Moto G35 e Redmi Note 14 não têm certificação IP oficial.
6. Qual celular dessa lista dura mais anos?
O Samsung Galaxy A26 5G tem 4 anos de atualizações de segurança garantidos pela Samsung — suporte até 2029. O Redmi Note 14 tem 2 anos garantidos. O Moto G35 tem suporte mais limitado. Em custo por ano de uso, o A26 pode ser mais econômico que o G35.
7. NFC serve para quê num celular?
NFC permite pagamentos por aproximação via Google Pay e carteiras digitais dos bancos — sem precisar de app aberto ou internet no momento do pagamento. Todos os três modelos desta lista têm NFC. Em 2026, a ausência de NFC é sinal de alerta em qualquer intermediário.
8. Por que a maioria das pessoas erra na hora de comprar celular?
O erro mais comum é priorizar megapixels e RAM sem avaliar o processador. Um chip fraco com 8GB de RAM performa pior que um chip intermediário com 6GB. O segundo erro é comprar 128GB sem plano: com fotos em alta resolução e atualizações, 128GB esgota em menos de 2 anos de uso intenso.
9. Motorola, Xiaomi ou Samsung: qual tem melhor assistência técnica?
A Samsung tem a rede mais ampla no Brasil — presente em praticamente todas as cidades médias. A Motorola tem boa cobertura nas capitais e Sul/Sudeste. A Xiaomi melhorou, mas ainda é mais limitada fora das capitais. Para quem mora no interior, Samsung e Motorola são as escolhas mais seguras.
10. 128GB ou 256GB: qual escolher?
Para uso básico, 128GB dura 2 a 3 anos. Para quem filma, baixa séries offline ou joga jogos pesados, 256GB é o mínimo. O Redmi Note 14 e o Galaxy A26 já vêm com 256GB. O Moto G35 tem 128GB — suficiente para uso leve, limitante para uso intenso.
DS
Daniel Schmidlin Junior
Entusiasta de tecnologia e custo-benefício. No Promo Todo Dia, analisa os produtos que realmente valem o seu dinheiro, com foco em performance e custo-benefício.
Conheça o autor →

Comments

Popular posts from this blog

Melhores Bicicletas Aro 29 no Mercado Livre em 2026: Guia de Compra Completo

As 5 Melhores Batedeiras (Planetárias e Orbitais) no Mercado Livre em 2026

Guia Casa Inteligente 2026: 5 Itens Essenciais para sua Automação